Гражданство Украины, разрешение на иммиграцию, оформление временного или постоянного вида на жительство в Украине и другие юридические услуги.

Профессионально, легально и по разумным ценам!

Процедура получения гражданства Украины

Процедура получения гражданства Украины объединяет в себе утвержденные законодательством Украины основания и способы его получения. Предлагаю детальней разобраться с этим вопросом.

Основными нормативным документом, который даст возможность нам разобраться с существующими процедурами получения, является Закон «О гражданстве Украины» и Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, предусмотренный Указом Президента. 

Упрощенная и общая процедура приобретения гражданства

По сложившейся практике, процедуру приобретения гражданства Украины разделяют на упрощенную и общую. 

Содержание упрощенной процедуры оформления гражданства заключается в том, что начальник миграционной службы областного уровня должен изучить ваши документы и вынести соответствующее решение в срок не более 3 месяцев. 

В случае общего порядка, решение выносит Президент в форме указа и на это отводится срок не более одного года. 

При упрощенном порядке гражданство можно оформить в случае наличия таких оснований, как: 

- рождение в Украине

- территориальное происхождение

- возобновление в гражданстве

- получение гражданства ребенком, у которого 1 из родителей либо оба родителя пребывают в украинском гражданстве. 

Приобретение гражданства в общем порядке осуществляется исключительно по основанию принятия в гражданство Украины. 

Как выбрать процедуру получения украинского гражданства

Возможность оформления гражданства в упрощенном либо общем порядке связано с основаниями, которые у вас имеются для его получения. В связи с этим, прежде всего требуется определиться с тем, какие у Вас имеются основания для того, чтобы приобрести гражданство Украины, после чего уже станет понятно то, по какой процедуре будет осуществляться оформление. 

Процедура оформления украинского гражданства в зависимости от оснований

Мы определились с понятиями упрощенной и общей процедуры. Но, исходя из содержания украинского законодательства, можно выделить процедуры оформления украинского гражданства, которые связаны с основаниями его оформления. 

Так, например, можно говорить о порядках получения гражданства по рождению, либо по основанию территориального происхождения или восстановления в гражданстве, процедура принятия в гражданство Украины, процедура оформления гражданства ребенку, родители или 1 из родителей которого состоят в украинском гражданстве и так далее. 

Более детальней о каждой из этих процедур, равно как и основаниях получения гражданства Украины, Вы можете узнать в результате персональной консультации с нашими юристами.

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно